This page, in french, enumerates my teaching activities


Année universitaire 2019-2020 - Demi-délégation Inria
trait
  • M2   Ing. Math. cours de base : Méthodes numériques  -  9 et 18 heures, CM et TD
  • M2 : Stage Ingénierie  -  2 heures
  • M2 : Co-responsable, avec M. Postel, de la majeure Ing. Math. pour l'Entreprise (IMPE)  -  6 heures
  • M1 : Fondements des méthodes numériques  [4M006]  -  48 et 10 heures, TP et FOAD

Année universitaire 2018-2019
trait
  • M2   Ing. Math. cours de base : Méthodes numériques  -  9 et 9 heures, CM et TD
  • M2 : Encadrement d'un apprenti  -  5 heures
  • M2 : Co-responsable, avec M. Postel, de la majeure Ing. Math. pour l'Entreprise (IMPE)  -  6 heures
  • M1 : Fondements des méthodes numériques  [4M006]  -  48 et 10 heures, TP et FOAD
  • M1 : Mise en œuvre de la méthode des éléments finis  [4M054]  -  12 heures, CM, avec G. Migliorati
  • L3 : Programmation Python  [3M100]  -  21 heures, TP
  • L3 : Méthodes numériques pour les équations différentielles  [3M236]  -  24 heures, TD
  • L2 : Quelques problèmes d'approximation numérique  -  8 et 9 heures, CM et TP
  • L2-L3 : Co-responsable parcours bi-disciplinaires intensifs Informatique et Mathématiques  -  24 heures

Année universitaire 2017-2018
trait
  • M2   Math. Mod. cours de base : Méthodes numériques pour EDP instationnaires  -  6 heures, TP
  • M1 : Bases des méthodes numériques  [4M006]  -  48 et 20 heures, TP et FOAD
  • M1 : Calcul scientifique pour les grands systèmes linéaires  [4M053]  -  12 heures, CM, avec X. Claeys
  • M1 : Mise en œuvre de la méthode des éléments finis  [4M054]  -  12 heures, CM, avec X. Claeys
  • L3 : Programmation Python  [3M100]  -  21 heures, TP
  • L3 : Méthodes numériques pour les équations différentielles  [3M236]  -  26.5 heures, TD
  • L2 : Quelques problèmes d'approximation numérique  -  8 et 9 heures, CM et TP
  • L2-L3 : Co-responsable parcours bi-disciplinaires intensifs Informatique et Mathématiques  -  24 heures

Année universitaire 2016-2017
trait
  • M2   Math. Mod. cours de base : Méthodes numériques pour EDP instationnaires  -  6 heures, TP
  • M1 : Bases des méthodes numériques  [4M006]  -  68 heures, TP et FOAD
  • L3 : Méthodes numériques pour les équations différentielles  [3M236]  -  76.5 heures, TD et TP
  • L2-L3 : Colles en parcours bi-disciplinaires intensifs  -  30 heures
  • L2 : Quelques problèmes d'approximation numérique  -  8 et 9 heures, CM et TP
  • L2-L3 : Co-responsable parcours bi-disciplinaires intensifs Informatique et Mathématiques  -  12 heures

Année universitaire 2015-2016
trait
  • M2   Math. Mod. cours de base : Méthodes numériques pour EDP instationnaires  -  18 heures, TD et TP
  • M1 : Bases des méthodes numériques  [4M006]  -  63 heures, TP et FOAD
  • M1 : Orientation et Insertion Professionnelle  [4MOI1]  -  20 heures
  • L3 : Calcul matriciel numérique  [3M235]  -  72 heures, TD et TP
  • L2-L3 : Co-responsable de la double majeure Informatique et Mathématiques  -  12 heures

Année universitaire 2014-2015
trait
  • M2   Math. Mod. cours de base : Méthodes numériques pour EDP instationnaires  -  18 heures, TD et TP
  • M1 : Orientation et Insertion Professionnelle  [4MOI1]  -  20 heures
  • L3 : Calcul matriciel numérique  [LM335]  -  72 heures, TD et TP
  • L2 - L3 : Scilab  [2M106]  -  36 heures, cours et TP

Année universitaire 2013-2014
trait
  • L3 : Calcul matriciel numérique  [LM335]  -  74 heures, TD et TP
  • L3 : Introduction à l'analyse numérique  [LM334]  -  36 heures, TD
  • L2 : Scilab  [LM206]  -  34 heures, cours et TP

Année universitaire 2012-2013
trait

Enseignements en anglais réalisés au cours de mon postdoctorat

  • Université de Nice Sophia Antipolis,   9 heures, TP
    Finite volume schemes for partial differential equations with applications to biology
    Master 2 Mathématiques et Interactions en commun avec le Master 2 ERASMUS MathMod
  • Ecole Nationale Supérieure de Géologie de Nancy,   12 heures, cours et TP
    Numerical modeling of oil recovery   -   Master 1 Subterranean Reservoirs of Energy.